VM Gruppe B

VM BSW 19-20 B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Engel,Peter   1504   Bahn-Schachclub GER 0 2 0 1.0 0.75 0
1. Overländer,Achim   1285   Bahn-Schachclub GER 0 2 0 1.0 0.75 0
3. Schnatz,Walter   1504   Bahn-Schachclub GER 1 0 0 1.0 0.00 1
3. Meyer,Roelf   1558   Bahn-Schachclub GER 1 0 0 1.0 0.00 1
3. Lehmann,Jochen   1280   Bahn-Schachclub GER 1 0 0 1.0 0.00 1
6. Killmer,Marlies   1489 W Bahn-Schachclub GER 0 1 0 0.5 0.50 0
6. Müller,Joachim   1855   Bahn-Schachclub GER 0 1 0 0.5 0.50 0
8. Killmer,Rolf   1678   Bahn-Schachclub GER 0 1 0 0.5 0.25 0
8. Pasch,Manfred   1423   Bahn-Schachclub GER 0 1 0 0.5 0.25 0
10. Sonneborn,Jürgen   1322   Bahn-Schachclub GER 0 0 1 0.0 0.00 0
10. Overhoff,Wolfgang   1299   Bahn-Schachclub GER 0 0 1 0.0 0.00 0
10. Decker,Elmar   1282   Bahn-Schachclub GER 0 0 1 0.0 0.00 0

VM BSW 19-20 B-Klasse

Rangliste: Stand nach der 2. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Engel,Peter 1504 ** ½         ½           1.0 0.75
2. Overländer,Achim 1285 ½ **       ½             1.0 0.75
3. Schnatz,Walter 1504     **                 1 1.0 0.00
4. Meyer,Roelf 1558       **             1   1.0 0.00
5. Lehmann,Jochen 1280         **         1     1.0 0.00
6. Killmer,Marlies 1489   ½       **             0.5 0.50
7. Müller,Joachim 1855 ½           **           0.5 0.50
8. Killmer,Rolf 1678               ** ½       0.5 0.25
9. Pasch,Manfred 1423               ½ **       0.5 0.25
10. Sonneborn,Jürgen 1322         0         **     0.0 0.00
11. Overhoff,Wolfgang 1299       0             **   0.0 0.00
12. Decker,Elmar 1282     0                 ** 0.0 0.00

VM BSW 19-20 B-Klasse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schnatz,Walter   () - 12. Decker,Elmar   () 1 - 0  
2 2. Killmer,Rolf   () - 11. Pasch,Manfred   () ½ - ½  
3 3. Sonneborn,Jürgen   () - 10. Lehmann,Jochen   () 0 - 1  
4 4. Killmer,Marlies   () - 9. Overländer,Achim   () ½ - ½  
5 5. Engel,Peter   () - 8. Müller,Joachim   () ½ - ½  
6 6. Overhoff,Wolfgan   () - 7. Meyer,Roelf   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Decker,Elmar   (0) - 7. Meyer,Roelf   (1)  -   
2 8. Müller,Joachim   (½) - 6. Overhoff,Wolfgan   (0)  -   
3 9. Overländer,Achim   (½) - 5. Engel,Peter   (½) ½ - ½  
4 10. Lehmann,Jochen   (1) - 4. Killmer,Marlies   (½)  -   
5 11. Pasch,Manfred   (½) - 3. Sonneborn,Jürgen   (0)  -   
6 1. Schnatz,Walter   (1) - 2. Killmer,Rolf   (½)  -   
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Killmer,Rolf   (½) - 12. Decker,Elmar   (0)  -   
2 3. Sonneborn,Jürgen   (0) - 1. Schnatz,Walter   (1)  -   
3 4. Killmer,Marlies   (½) - 11. Pasch,Manfred   (½)  -   
4 5. Engel,Peter   (1) - 10. Lehmann,Jochen   (1)  -   
5 6. Overhoff,Wolfgan   (0) - 9. Overländer,Achim   (1)  -   
6 7. Meyer,Roelf   (1) - 8. Müller,Joachim   (½)  -   
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Decker,Elmar   (0) - 8. Müller,Joachim   (½)  -   
2 9. Overländer,Achim   (1) - 7. Meyer,Roelf   (1)  -   
3 10. Lehmann,Jochen   (1) - 6. Overhoff,Wolfgan   (0)  -   
4 11. Pasch,Manfred   (½) - 5. Engel,Peter   (1)  -   
5 1. Schnatz,Walter   (1) - 4. Killmer,Marlies   (½)  -   
6 2. Killmer,Rolf   (½) - 3. Sonneborn,Jürgen   (0)  -   
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Sonneborn,Jürgen   (0) - 12. Decker,Elmar   (0)  -   
2 4. Killmer,Marlies   (½) - 2. Killmer,Rolf   (½)  -   
3 5. Engel,Peter   (1) - 1. Schnatz,Walter   (1)  -   
4 6. Overhoff,Wolfgan   (0) - 11. Pasch,Manfred   (½)  -   
5 7. Meyer,Roelf   (1) - 10. Lehmann,Jochen   (1)  -   
6 8. Müller,Joachim   (½) - 9. Overländer,Achim   (1)  -   
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Decker,Elmar   (0) - 9. Overländer,Achim   (1)  -   
2 10. Lehmann,Jochen   (1) - 8. Müller,Joachim   (½)  -   
3 11. Pasch,Manfred   (½) - 7. Meyer,Roelf   (1)  -   
4 1. Schnatz,Walter   (1) - 6. Overhoff,Wolfgan   (0)  -   
5 2. Killmer,Rolf   (½) - 5. Engel,Peter   (1)  -   
6 3. Sonneborn,Jürgen   (0) - 4. Killmer,Marlies   (½)  -   
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Killmer,Marlies   (½) - 12. Decker,Elmar   (0)  -   
2 5. Engel,Peter   (1) - 3. Sonneborn,Jürgen   (0)  -   
3 6. Overhoff,Wolfgan   (0) - 2. Killmer,Rolf   (½)  -   
4 7. Meyer,Roelf   (1) - 1. Schnatz,Walter   (1)  -   
5 8. Müller,Joachim   (½) - 11. Pasch,Manfred   (½)  -   
6 9. Overländer,Achim   (1) - 10. Lehmann,Jochen   (1)  -   
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Decker,Elmar   (0) - 10. Lehmann,Jochen   (1)  -   
2 11. Pasch,Manfred   (½) - 9. Overländer,Achim   (1)  -   
3 1. Schnatz,Walter   (1) - 8. Müller,Joachim   (½)  -   
4 2. Killmer,Rolf   (½) - 7. Meyer,Roelf   (1)  -   
5 3. Sonneborn,Jürgen   (0) - 6. Overhoff,Wolfgan   (0)  -   
6 4. Killmer,Marlies   (½) - 5. Engel,Peter   (1)  -   
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Engel,Peter   (1) - 12. Decker,Elmar   (0)  -   
2 6. Overhoff,Wolfgan   (0) - 4. Killmer,Marlies   (½)  -   
3 7. Meyer,Roelf   (1) - 3. Sonneborn,Jürgen   (0)  -   
4 8. Müller,Joachim   (½) - 2. Killmer,Rolf   (½)  -   
5 9. Overländer,Achim   (1) - 1. Schnatz,Walter   (1)  -   
6 10. Lehmann,Jochen   (1) - 11. Pasch,Manfred   (½)  -   
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Decker,Elmar   (0) - 11. Pasch,Manfred   (½)  -   
2 1. Schnatz,Walter   (1) - 10. Lehmann,Jochen   (1)  -   
3 2. Killmer,Rolf   (½) - 9. Overländer,Achim   (1)  -   
4 3. Sonneborn,Jürgen   (0) - 8. Müller,Joachim   (½)  -   
5 4. Killmer,Marlies   (½) - 7. Meyer,Roelf   (1)  -   
6 5. Engel,Peter   (1) - 6. Overhoff,Wolfgan   (0)  -   
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Overhoff,Wolfgan   (0) - 12. Decker,Elmar   (0)  -   
2 7. Meyer,Roelf   (1) - 5. Engel,Peter   (1)  -   
3 8. Müller,Joachim   (½) - 4. Killmer,Marlies   (½)  -   
4 9. Overländer,Achim   (1) - 3. Sonneborn,Jürgen   (0)  -   
5 10. Lehmann,Jochen   (1) - 2. Killmer,Rolf   (½)  -   
6 11. Pasch,Manfred   (½) - 1. Schnatz,Walter   (1)  -   

VM BSC Wuppertal B-Gruppe 2018-19

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Zlotnik,Chim 1474 ** 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 7.0 29.00
2. Michalik,Klaus 1596 0 ** 1 ½ 1 0 ½ 1 1 1 6.0 23.75
3. Killmer,Rolf 1710 ½ 0 ** 1 1 ½ 0 1 1 ½ 5.5 22.75
4. Müller,Joachim 1919 ½ ½ 0 ** ½ 1 ½ ½ ½ ½ 4.5 19.50
5. Elborg,Cornelia 1580 ½ 0 0 ½ ** ½ 1 ½ ½ 1 4.5 17.75
6. Engel,Peter 1444 0 1 ½ 0 ½ ** ½ ½ ½ ½ 4.0 17.75
7. Killmer,Marlies 1468 0 ½ 1 ½ 0 ½ ** ½ ½ ½ 4.0 17.50
8. Barz,Oliver 1573 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ 3.5 15.00
9. Meyer,Roelf 1581 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ** 1 3.5 12.75
10. Pasch,Manfred 1435 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 ** 2.5 10.75

VM BSC Wuppertal B-Gruppe 2018-19

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Zlotnik,Chim   1474       5 4 0 7.0 29.00 5
2. Michalik,Klaus   1596       5 2 2 6.0 23.75 5
3. Killmer,Rolf   1710       4 3 2 5.5 22.75 4
4. Müller,Joachim   1919       1 7 1 4.5 19.50 1
5. Elborg,Cornelia   1580       2 5 2 4.5 17.75 2
6. Engel,Peter   1444       1 6 2 4.0 17.75 1
7. Killmer,Marlies   1468       1 6 2 4.0 17.50 1
8. Barz,Oliver   1573       0 7 2 3.5 15.00 0
9. Meyer,Roelf   1581       1 5 3 3.5 12.75 1
10. Pasch,Manfred   1435       0 5 4 2.5 10.75 0

VM BSC Wuppertal B-Gruppe 2018-19

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Engel,Peter     1444 1560 4.0 3.16 9 19 / 15 1517   1467 23
2. Barz,Oliver     1573 1546 3.5 4.84 9 21 / 15 1466   1538 -35
3. Müller,Joachim     1657 1536 4.5 5.92 9 23 / 15 1536   1622 -35
4. Michalik,Klaus     1596 1543 6.0 5.13 9 21 / 15 1668   1619 23
5. Pasch,Manfred     1435 1561 2.5 3.03 9 19 / 15 1395   1420 -15
6. Meyer,Roelf     1581 1545 3.5 4.95 9 21 / 15 1465   1543 -38
7. Zlotnik,Chim     1474 1557 7.0 3.50 9 20 / 15 1777   1570 96
8. Elborg,Cornelia     1546 1549 4.5 4.47 9 21 / 15 1549   1546 0
9. Killmer,Marlies     1468 1557 4.0 3.45 9 20 / 15 1514   1482 14
10. Killmer,Rolf     1710 1530 5.5 6.55 9 24 / 15 1610   1685 -25